Знаменательные даты

Январь 2018
Вторник

В общеобразовательных школах республики февраль объявлен месячником чтений произведений Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура. В связи с этим активисты школы №166 Яшнабадского района столицы подготовили праздничную программу.

Месячник духовности начался с конкурса стенгазет и рисунков, посвященных жизни и творчеству поэтов и мыслителей Востока XV-XVI веков. Работы представили на конкурс учащиеся 6-9-х классов.

- Шестиклассники подошли к конкурсу ответственнее всех, - отмечает руководитель редакционного совета камолотовской первички Мария Гаврилов. – Презентуя стенгазеты, ребята не только подготовили подробные биографические сведения о литераторах, но и рассказали об их творчестве, продекламировали стихи.

В рамках месячника для школьников проводятся чтения лирических произведений Навои и Бабура. В продолжение темы на базе районного информационно-ресурсного центра организованы поэтические вечера, выставка книг.

Особым событием для ребят стало открытие при первичке «Библиотеки «Камолот», которую могут посетить все желающие. Произведения Навои и Бабура заняли на полках почетное место.

- В трудах наших великих предков говорится о милосердии, великодушии, благородстве, мире, любви к Родине, толерантности, - отмечает лидер направления «Духовность и просветительство» Лилия Сон. – Подобные мероприятия напоминают каждому, а особенно нам, молодому поколению, что в век глобализации важно ощущать сопричастность к построению светлого будущего государства. На нас возлагаются большие надежды и ответственность. К высокой духовности и неустанной работе над собой призывают и произведения великих предков, актуальные и по сей день.

Рано ХАСАНОВА

по материалам газеты «Молодежь Узбекистана»

№6 от 11 февраля 2016 года