День защитников Родины

14 января 1992 года Парламент Узбекистана принял решение о переходе всех частей и соединений, военных учебных заведений и других воинских формирований, дислоцированных на территории страны, под юрисдикцию Республики Узбекистан. Сам праздник установлен на 14 января по решению Верховного Совета республики, принятого 29 декабря 1993 года.

Январь 2021

.

Ольга Литвинова, кандидат в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса от 143-го Санаатского избирательного округа:

.

В эпоху бурного развития цивилизации человечество всё чаще сталкивается с проблемами экологического характера Они носят глобальный характер и затрагивают всё человечество. В одних случаях причиной возникновения этих проблем становится недостаток экологических знаний, в других - пренебрежение экологическими нормами. В связи с этим необходимо больше уделять внимания экологическому образованию и воспитанию уже с первых лет формирования личности детей.

На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания встаёт всё острее. Почему это так необходимо?

.

Загрязняется окружающая среда - воздух, вода, земля. Растут горы бытового мусора. В результате нерационального использования земель происходит истощение почв. Нарастает беспокойство о судьбе целых видов растений и животных, которые испытывают двойной гнёт: во-первых, от разрушения и загрязнения мест обитания, во-вторых, от непосредственного воздействия человека. В результате антропогенного прессинга целый ряд представителей животного и растительного мира исчез с лица Земли.

.

Очевидно, что спасти окружающую среду от деградации человечество сможет при условии осознания каждым из нас ответственности за судьбу нашего общего дома - планеты Земля.

.

Необходимо сформировать экологическое сознание у молодёжи, которая будет продолжать традиции сохранения природы для будущих поколений.

.

Для этого нужно её вооружить экологическими знаниями, которые помогут молодому поколению устанавливать причинно-следственные связи между определенными природными явлениями и составлять экологический прогноз. Экологическое образование и воспитание в современной системе обучения должно охватывать все возрасты.

.

Чем раньше ребёнок познакомится с удивительным миром природы, тем раньше у него пробудится желание ценить и беречь всё, что его окружает, он почувствует неразрывную связь, своё родство с этим удивительным миром.

.

Главной задачей экологического образования является формирование у юношей и девушек экологической культуры, ответственного отношения к природе, понимания неразрывной связи человеческого общества и природы.

.

Экологическое образование не только даёт научные знания из области экологии, но и является важным звеном экологического воспитания будущих специалистов. Это предполагает привитие им высокой экологической культуры и способности бережного отношения к природным богатствам. Иными словами, у подрастающего поколения должно сформироваться новое экологическое сознание и мышление, суть которого в том, что человек является частью природы.

.

Таким образом, экологическое образование и воспитание подрастающего поколения является одной из основных задач в данный момент. Это трудная, но интересная работа, целью которой является формирование личности, имеющей высокий уровень экологической культуры, а значит, обладающей экологическим мировоззрением, которое позволяет взаимодействовать с миром природы на основе понимания его законов, сотрудничать с природой, а не управлять ею.

.

Для решения этой задачи разработана Концепция развития экологического образования в Республике Узбекистан. Документ был утверждён 27 мая этого года постановлением Кабинета Министров. В нём предусмотрены конкретные мероприятия, сроки и ответственные исполнители.

.

В предвыборной программе Экологической партии Узбекистана внедрение системы непрерывного экологического образования на всех этапах образовательного процесса в соответствии с этой концепцией определено в качестве приоритета деятельности партийного актива и выдвинутых партией кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных Кенгашей народных депутатов.

.

по материалам газеты «Народное слово»

№49 от __ декабря 2019 года