День независимости

27-летие дня Независимости Республики Узбекистан пройдет под девизом «Ты дорог мне, родной, любимый Узбекистан!». Ежегодно 1 сентября в Республике Узбекистан празднуется важный государственный праздник - День независимости Республики Узбекистан. 31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась внеочередная 7 сессия Верховного Совета Республики, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана.

Ноябрь 2018
Понедельник

Вы помните момент, когда впервые переступили порот школы? Как же было страшно выходить к доске, чтобы решить задачу или рассказать стихотворение! Преодолевать застенчивость помогала первая учительница. Она оберегала и заботилась о нас. Не случайно её называют второй мамой, ведь на протяжении четырёх лет она всегда была рядом. И хотя прошло уже много времени, до сих пор остаюсь верна наставлениям этой доброй отзывчивой женщины, которую зовут Татьяна Кузнецова.

Она родилась и выросла в Литве в семье военнослужащего. На выбор профессии повлияло одно из ее положительных качеств, заметное еще с юности. Она любила проводить время с соседской ребятней, учить, где-то даже и воспитывать. Так дорога привела её в педагогический институт Латвии. После его окончания вернулась на родину, где устроилась в одну из местных школ.

Жизненные обстоятельства сложились так, что Татьяна Вениаминовна переехала в Ташкент. В 1992 году пришла в школу №166. Своим рвением к работе оправдала ожидания руководства. Спустя три года стала завучем начальных классов. По сей день остается верной этому учебному заведению.

- Часто задаю себе вопрос, если бы жизнь распорядилась иначе, какую бы профессию выбрала? - улыбается Т. Кузнецова. - И ничего, кроме как учитель, в голову не приходит. Это очень кропотливый труд, требующий большого терпения. Ведь ты - путеводитель для детей, которые делают первые шаги во взрослую жизнь.

Оглядываясь назад, часто вспоминаю как Татьяна Вениаминовна вела нас по до-роге знаний, прививала интерес к учебе, поощряла за маленькие победы. Под её руководством ребята занимали призовые места на городских олимпиадах. Она помогала поверить в себя. С тех пор ничего не изменилось. Прошло уже 16 лет, но неизменным осталось её отношение к детям и желание воспитать из них хороших людей.

За долгие годы работы педагог выпустила десятки талантливых юношей и девушек, которые сейчас трудятся на благо страны. Они так же, как и я, благодарны этой сердечной, но в то же время строгой и требовательной наставнице. Кстати, учительница внесла лепту и в воспитание подающего надежды молодого теннисиста Л. Каримова. Немало было и трудных детей, однако она находила подход к каждому, становилась другом, который всегда выслушает, поймёт и даст ценный совет. А те в свою очередь делились с ней самым сокровенным.

Татьяна Вениаминовна всегда старается разнообразить учебный процесс, сделать его занимательным. На уроках применяет различные интересные методики. Благодаря такому подходу они остаются в памяти навсегда. За профессионализм и любовь к работе в 2000 году получила звание отличника народного образования.

- Сегодня во всех сферах используются информационно-коммуникационные технологии, - продолжает Т. Кузнецова. - Не исключение и начальное образование. Стараюсь быть в курсе новшеств и не отставать от молодых коллег. Прохожу курсы повышения квалификации, полученный опыт применяю в работе. Благодарна главе государства за созданные условия. Радует, что повышается статус педагогических работников системы народного образования, оказывается социальная поддержка. Это большой стимул для нас.

Хотелось бы, чтобы почаще вспоминали и благодарили наставников - людей, которые открыли удивительную страну знаний. И не только в праздник. Ведь именно они сеют разумное, доброе, вечное. Так было и будет.

Автор: Эвелина Синотова.

Источник: "Правда Востока" №188 от 1.10 .2018г.